某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜

某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜

题目

某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测: (1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。 事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断(    )。
A:两人都会被挑选上
B:两人都不会被挑选上
C:小王会被挑选上,而小张不会
D:小张会被挑选上,而小王不会

参考答案

本题考查真假推理。 分析题干,可得:(1)小王;(2)小王→-小张;(3)小张→小王;(4)小王且小张。 观察可得,(2)(4)为矛盾关系,必有一真一假,又只有一句是真话,所以(1)和(3)都为假; 由(1)为假,可知,小王没有被挑选上,排除A、C两项; 由(3)小张→小王为假,可知,其矛盾命题:小张且-小王为真,即:小张会被挑选上,小王不会,排除B项。
故本题答案为D选项。