某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如
题目
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。 据此,可以推出做好事的学生是( )。
A:张三
B:李四
C:王五
D:赵六
参考答案
本题考查真假推理。 根据题干逻辑关系,甲:-张三→赵六;乙:张三→李四∨王五,丙:(-李四→-王五)∧-赵六;丁:张三∧(-李四∧-王五)。 其中,乙和丁构成矛盾关系,因此乙和丁的话必有一真,必有一假。由于四句话中只有一句是真的,所以甲和丙的话都为假。 甲:“-张三→赵六”为假,则“-张三∧-赵六”为真,即张三不做,赵六也不做; 丙:“(-李四→-王五)∧-赵六”为假,结合赵六不做,那么“-李四→-王五”一定为假,则“-李四∧王五”,即李四不做,王五做。
故本题答案为C选项。