张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语王:甲班有的
题目
张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语如果上述三人的判断只有一假时。 则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )
A:甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
B:甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C:甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
D:甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
参考答案
本题考查真假推理。 可以采用代入排除法: 若A项为真,即“甲班→爱英语,乙班→爱英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,和题干中“三人的判断只有一假”不相符,排除; 若B项为真,即“有的甲班→-爱英语,有的乙班→-爱英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,和题干中“三人的判断只有一假”不相符,排除; 若C项为真,即“有的甲班→-爱英语,乙班→爱英语”,那么可以得出张为真,王为真,李为真,和题干中“三人的判断只有一假”不相符,排除; 若D项为真,即“甲班→爱英语,有的乙班→-爱英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,和题干中“三人的判断只有一假”相符,可以推出。
故本题答案为D选项。